ППШ. Несколько захватывающих фактов

В моей коллекции оружия имеется небезызвестный пистолет-пулемет Шпагина (в простонародье известен просто как ППШ или «папаша»), о котором сегодня и хотелось бы развернуто поговорить.

Массовое распространение пистолет-пулемет Шпагина ППШ-41 получил в годы Великой Отечественной войны, поскольку на то время являлся самым надежным и безотказным в любых условиях видом оружия. Прародителем известного «папаши» является Георгий Шпагин, который посвятил всю сознательную жизнь оружейному делу.

Георгий Шпагин работал в маленькой оружейной мастерской, где получил достаточное количество опыта в работе с оружием, досконально изучил строение и принцип работы основных элементов под руководством известного мастера из Тулы Дедилова, а также начал заниматься созданием собственного прототипа стрелкового оружия.

Привожу дословную цитату самого Шпагина о тех временах, когда ему довелось работать в оружейной мастерской: «Мне удалось попасть именно в то место, о котором я только мечтал. В мастерской приходилось часами заниматься изучением основных технических особенностей в работе зарубежного оружия. Передо мной открылись ранее невиданные горизонты в разделе артиллерийской техники».

Серьезный вклад Шпагину удалось внести в проектирование и дальнейшую разработку 12,7мм крупнокалиберного пулемета ДШК производства Василия Алексеевича Дегтярева. На тот момент пулемет обладал скоростью стрельбы всего лишь в 300 выстрелов в минуту. К сожалению, для зенитного оружия, а именно для этих целей и велась его разработка, такой скорострельности катастрофически не хватало.

Основная задача, поставленная перед Шпагиным, заключалась в проектировании металлических лент для патронов и доработка самого приемника. После внедрения изменений и улучшений, предложенных мастером, удалось увеличить скорость стрельбы до 600 выстрелов в минуту. Во время войны модифицированный и доработанный пулемет ДШК отлично проявил себя в качестве грозы для легкобронированных целей. Модифицированный и улучшенный пулемет состоит на вооружении во многих странах.

Появление ППШ

Сегодня при съемках военных фильмов в качестве основного вида оружия у воинов задействован именно ППШ. Это настоящий пистолет-легенда, но следует помнить о том, что он появился в войсках несколько позже. Пистолет-пулемет Шпагина впервые поступил на вооружение в 1940 году. На то время ни тульский, ни ижевский оружейные заводы не имели прессовых установок, которые применялись для производства ППШ. Производство пришлось основать в небольшом городке Загорске прямо на заводе скобяных изделий.

За год (с 1940 по 1941) было выпущено всего 3000 пистолета-пулемета – именно эта партия и попала воинам на фронт. Уже с конца 1941 года производство этого стрелкового оружия было налажено на некоторых московских заводах.

Модифицированная версия ППШ 2

В летний период 1942 года на стрельбищах страны уже проходил испытание модифицированный пистолет-пулемет ППШ 2. Предыдущая модель подверглась кардинальным изменениям, что позволило сделать оружие еще более надежным и в то же время простым. Впервые у оружия появился объемный приклад из дерева. Начальный магазин (секторный) был рассчитан на 35 патронов, но по сравнению с предыдущей моделью обладал меньшим весом – так Шпагину удалось избавиться еще от одного недостатка в своем оружии.

К сожалению, из-за неточной стрельбы и серьезного разброса пистолет так и не получил возможности выйти в массовое производство. Опытная партия оружия поступила на вооружение бойцам тыловых подразделений, которым редко приходилось вступать в бой. Тем не менее, Шпагин начал анализировать ошибки и углубился в работу над созданием очередной доработанной модели своего оружия.

Объемы выпуска ППШ

Замечу, что практически невозможно с точностью установить количество выпущенных пистолетов-пулеметов Шпагина. Эксперты принимают во внимание, что на тот момент оружие этой модели было самым распространенным, поэтому количество единиц могло доходить до 5 миллионов экземпляров.

Многие опускают факт того, что некоторые выпущенные на заводах модели возвращались назад на доработку из-за дефектов, но в дальнейшем они учитывались в качестве новой единицы вооружения при использовании в боевых действиях. Производство велось на 19 заводах, причем некоторые из них не имели всего необходимого инструмента для производства ППШ.

Использование пистолета-пулемета Шпагина в мире

Пистолет-пулемет получило широкое распространение не только среди бойцов Красной Армии, но и среди их противника, который применял уникальное стрелковое оружие против них самих. 11 тысяч единиц оружия немецкие войска подогнали под свои 9-миллиметровые парабеллумы.

Уже после войны крупное производство ППШ и МП-40 было налажено в Северной Корее. Й. Сталину на его юбилей по случаю 70 лет подарили корейский вариант ППШ с доработанным магазином.

Награждения за развитие и производство оружия

В 1945 году Шпагин награжден званием Героя Социалистического Труда. За огромный вклад в развитие и совершенствование различных моделей оружия его представили к наградам: ордену Суворова 2-ой степени, трем орденам Ленина и ордену Красной Звезды.

Но даже после окончания войны Георгий Семенович Шпагин продолжит заниматься любимым делом, которому посвятил всю сознательную жизнь. Под его четким контролем и руководством в серийное производство попали 2 сигнальных пистолета. Активное участие Шпагин проявил и при разработке автоматов, предназначенных под промежуточный патрон.

Уйти с любимой работы конструктора заставил рак желудка. На 54-ом году жизни (6 февраля 1952 года) Георгий Шпагин скончался после продолжительной болезни, но его разработки и конструкторские идеи до сих пор используются оружейными мастерскими по всему миру. В Вятских Полянах, где находился один из заводов по производству ППШ, для увековечивания его памяти открыт оружейный музей.

Характеристики пистолета-пулемета Шпагина (ППШ)

  • Масса пистолета-пулемета: 3,6кг – без магазина с патронами, 5,3кг – с барабанным магазином, 4,15кг – с секторным магазином.
  • Общая длина: 843мм
  • Длина ствола: 269мм
  • Калибр патронов: 7,62мм
  • Скорострельность: 1000 выстрелов в минуту (с небольшой погрешностью)
  • Начальная скорость пули: 500м/с
  • Прицельная дальность стрельбы: 300м
  • Максимальная дальность стрельбы: 400м
  • Прицел: открытый с откидной стойкой, нерегулируемый
  • Магазин: секторный 35 патронов, барабанный 71 патрон