Мой первый компьютер

В 1986 или в 1987 году, уже и не вспомнишь, отец подарил мне мой первый компьютер - "ПК-01 Львов". С его характеристиками сейчас наверно можно сравнить офисный калькулятор. ОЗУ 64кб, ПЗУ 16кб, 16кб видеопамять. Машина зверь!

В то время не было флешек, HDD и даже дискет 5-ти и 3-х дюймов, про которые я уверен, что сейчас, даже многие и не знают. Для примера всеми наш любимый Facebook, который сейчас у каждого есть в телефоне, занимал бы 187 штук 5'25 дискет, и загружался по времени минимум 3-е суток.

    

Тогда еще программы и игры загружались с магнитофонных кассет. В среднем загрузка длилась 10-15 минут, причем, если во время нее происходил сбой, приходилось перематывать, искать разрыв между записями, и повторять процедуру сначала. 

Именно на "ПК-01 Львов" я выучил первый язык программирования. Это был Basic. Стимулом стала компьютерная игра - "Alley Cat". 

Количество попыток в игре, меня крайне не устраивало. Открыв инструкцию, в первый и последний раз, я прочитал единственную команду "LIST", которая выводила огромный код игры на телевизор. На голой интуиции, с потерей в несколько часов времени, были найдены нужные данные с заменой значения на 3->99. Дальше считать я еще просто не умел :-)

Прошло приблизительно пол года, и методом "научного тыка", я практически полностью освоил Basiс.

Помнится даже, писал какие-то простые игрушки.