Как я провел свой отпуск

Не «пафосный» Пафос

Пафос – один из самых популярных курортов Кипра, который просто создан для спокойного отдыха и релакса. Здесь есть три главные составляющие качественного отдыха: чистое море, красивые пейзажи и теплое средиземноморское солнце. Но помимо этой троицы, в Пафосе есть то, что выделяет его среди массы других летних курортов, – особенная романтическая атмосфера и искрометный колорит кипрской культуры. Пафос очень спокойный и умиротворяющий город. Его лучшие пляжи, которые сразу же запали мне в душу – Лара и Корал Бэй. Первый – уединенный и романтический, и на нем больше шансов увидеть огромную черепаху, размером с журнальный стол, чем толпу туристов. Второй – наоборот, более шумный и активный, на нем не принято просто валяться в лежаке. На пляже Корал Бэй можно заняться водными видами спорта, поиграть в пляжный волейбол, или даже погрузиться с аквалангом, и исследовать подводный мир Средиземного моря.

Сибилев Дмитрий | Кипр

Сибилев Дмитрий | Кипр

 

По следам Афродиты

В Пафосе очень много мест и достопримечательностей, названных в честь богини любви и красоты. Связано это с легендой, по которой Афродита вышла из пены морской у берегов Пафоса, а если точнее, то у побережья Петра-ту-Ромиу – маленького каменистого пляжа, главной достопримечательностью которого является «растущая» из воды скала. Киприоты говорят, что если оплыть скалу вокруг, то обязательно найдешь свою половинку. Еще одна любовная примета киприотов – если найти гальку в форме сердца, то это к семейному благополучию. Мне посчастливилось найти сразу две. «А почему бы и не объехать все места, связанные с именем Афродиты?» – подумал я, и посетил купальню Афродиты, мост любви на мысе Греко, храм Афродиты, фонтан Амароза, у которого богиня повстречала Диониса, а также одно из самых ярких и веселых мест на Кипре – аквапарк Aphrodite Waterpark.

Кипр | фото: Дмитрий Сибилёв

Кипр | фото: Дмитрий Сибилёв

 

Экскурсионный потенциал

Выбирая туры на Кипр из многообразия предложений от «Музенидис Трэвел», я был немного растерян, какой же курорт всё-таки выбрать. Однако, выбрав Пафос, я совсем не прогадал, и помимо красивой природы и прекрасных пляжей, здесь есть большой потенциал для экскурсионных поездок. Археологический парк Пафоса – это место, которое будет интересно посещать, даже если вы приезжаете сюда 2-й, а то и 3-й раз. Одна из изюминок парка – древние кипрские мозаики на виллах Диониса, Тесея и Айона. Лучше всего брать экскурсию с гидом, чтобы узнать побольше интересных фактов и научиться толковать мифологическую символику. Еще очень красивое место в парке – античный театр Одеона, вырезанный в монолитной скале. Также из Пафоса можно заказать джип-сафари в Акамос – природный заповедник, на одноименном полуострове. Такой отдых действительно запомнится эмоциями и яркими впечатлениями на многие годы, мне так уж точно!

Кипр | Пафос | фото: Дмитрий Сибилёв

Кипр | Пафос | фото: Дмитрий Сибилёв