Какие документы в Украине можно оформить онлайн

Прописка

Теперь в Украине стало возможно оформить прописку онлайн. Это проект, запущенный совместными усилиями властей, it-компаний и волонтеров. Всего к проекту подключились более 50 государственных органов разных уровней и юрисдикций.

Пока оформить прописку через интернет можно только в Киевской и Днепропетровской областях. Также можно снять регистрацию, и оплатить госсбор через интернет-банкинг.

После подачи заявки на сайте, нужно будет просто обратиться за штампом в миграционную службу. По словам губернатора Днепропетровской области Валентина Резниченко, электронный сервис пользуется большой популярностью как у молодых людей, так и у пенсионеров.

 

От загранпаспорта до субсидии

Также с помощью сайта госуслуг можно получить и другие документы, например, субсидию на коммунальные услуги, но пока это возможно лишь для некоторых районов столицы, а также отдельных городов Киевской, Днепропетровской и Черкасской областей.

Таким же образом можно и оформить помощь на новорожденного ребенка, справку о доходах, или даже загранпаспорт. Загранпаспорт можно не только получить через сайт, но и подать заявку на замену старого. Также возможно внести изменения в устав юридического лица или частного предпринимателя.

 

Водителям и молодоженам

На сегодняшний день возможно получить документы от ГАИ в режиме онлайн и зарегистрировать автомобиль в МРЭО сидя дома у компьютера, а также: получить водительское удостоверение, снять транспортное средство с учета.

МВД, в свою очередь, ввели аналогичную возможность поставить или снять с учета оружие.

Еще одно нововведение – подача через интернет документов на регистрацию брака. Данный сервис был запущен только в июле, и за это время уже было подано более 300 заявок.

Также можно запросить данные из общего реестра ЗАГСа, изменить фамилию и выбрать дату бракосочетания, подать документы о рождении ребенка, или оформить справку о смерти.

Это значительно упростит жизнь, ведь до этого нужно было три раза лично посетить ЗАГС, а теперь в нем нужно будет лишь забрать готовые документы.

 

Справки для бизнеса

Минюст запустил у себя на сайте сервис для оформления бизнес-справок в режиме онлайн. Справки оплачиваются картой с помощью интернет-банкинга, после чего получаете уже готовый для распечатки документ.

Этот сервис является одним из инструментов борьбы с коррупцией в госструктуре.

 

Петиции президенту

На официальном сайте президента Украины работает сервис электронных петиций, где каждый желающий может подать свою петицию и начать сбор подписей.

Для того, чтобы президент дал официальный ответ на вашу петицию, за три месяца её должно поддержать 25 тысяч человек.

 

Пропуск в АТО

СБУ запустила систему оформления электронных пропусков в зону проведения антитеррористической операции. Ранее в АТО пропускали исключительно по бумажным документам, выданным милицией.

Благодаря этой услуге украинцы могут оформлять заявки через интернет. Для этого достаточно указать паспортные данные и прикрепить фотографию. После подачи заявки, можно следить за ходом её обработки.

 

Стандарты без посредников

Министерство экономического развития на днях запустило онлайн-магазин, в котором можно купить нормативные документы и стандарты в электронном или бумажном виде без переплаты посредникам.

До запуска данного магазина процедура была очень долгой, сложной и дорогостоящей, из-за чего люди прибегали к помощи посредников, которые брали процентов на 70 больше официальной стоимости.

 

Билеты на поезд

Билеты «Укрзалізниці» с помощью интернета можно купить с 2012 года. Купленный билет можно распечатать дома либо сохранить его в виде QR-кода и предъявить проводнику на экране своего смартфона.