Как получить разрешение на владение оружием

В интернете и на форумах ходит много слухов и мифов о процедуре получения справки на владение оружием, и один из таких мифов – «нужно предоставить справку с работы и справку о семье». Это все выдумки, и такие справки уже давно не нужны.

Еще один миф – «нужна справка от участкового милиционера». И это тоже неправда. Справку от участкового разрешительная вашего района запрашивает сама, чтобы тот проверил наличие сейфа и судимостей. Участковый сам формирует рапорт и отправляет его в разрешительную.

В последние несколько лет небывалый ажиотаж набрали пистолеты-травматики, получая разрешение на которые можно заодно получить разрешение и на травматическое оружие. Но это в современных реалиях не совсем то, что нужно для защиты себя и близких.

Возрастные ограничения:

  • С 21 года для гладкоствольного оружия
  • С 25 лет для нарезного оружия

Документы, которые нужно получить до того как идти в разрешительную:

  • Справка формы 127/o (медкомиссия) – можно получить в любой районной поликлинике, или если у вас нет желания и времени стоять в многочасовых очередях, то можете обратиться в любую частную поликлинику.
  • Сертификат о прохождении курса обучения матчасти оружия – в Киеве её можно получить в двух местах: тир «Динамо» и тир «Ибис». Цена вопроса в районе 150 грн.
  • Оружейный сейф – нужно будет купить и установить дома специализированный сейф для оружия. Самые бюджетные модели стоят порядка 1500 грн.

Для оформления разрешения необходимо подать следующие документы:

  • Карточка-заявление (бланк выдадут в разрешительной).
  • Заявление о просьбе в выдаче разрешения на покупку оружия (пишется в разрешительной).
  • Справка формы 127/o (медкомиссия).
  • Справка о несудимости (если её нет – они сами подадут запрос на данную справку, но в таком случае процедура выдачи разрешения может затянуться на месяц).
  • Договор страхования цивильной ответственности (можно оформить прямо в разрешительной, стоит 50 грн).
  • Сертификат о прохождение курса обучения матчасти оружия.
  • Оригинал паспорта гражданина Украины и ксерокопия 1-2 страниц + прописка.

Подав в разрешительную все документы, вы получите квитанцию на оплату счета в общей сумме на 204 грн.

Оплатив квитанцию, приносите её в разрешительную (на всякий случай сделайте себе копию). После оплаты в течение месяца к вам придет участковый, чтобы удостоверится в наличие оружейного сейфа в вашем доме.

Итого всё это обойдется в 2045 грн. (160 грн. за медкомиссию + 90 грн. за обучение в тире + 40 грн. за фотографии 3х4 + 204 грн. услуги разрешительной + 51 грн. страховка + сейф 1500 грн. ).

За разрешением на  покупку приходите через 30 дней.

У вас есть 3 месяца с момента получения справки, чтобы выбрать и купить желаемое оружие. Если за отведенное время вы так ничего и не купили, то вам нужно отдать разрешение обратно в разрешительную с целью отказа от него, или с просьбой продлить еще на 3 месяца. Если вы уже выбрали, то просто берете разрешение и паспорт, и едете в оружейный магазин.

В магазине вам заполнят разрешение на купленное оружие, после чего вместе с самой справкой и оружием вам нужно будет явиться в разрешительную не позднее 10 дней после покупки и официально заверить его регистрацию.

В разрешительной сверят номер оружия с номером, записанным в документы, и через 2-3 дня вы уже сможете получить официальный пластиковый документ, подтверждающий, что вы имеете полное право владеть купленным оружием.

Помните: Оружие – это серьезная вещь, которая требует высочайшей ответственности на личном уровне. Используйте его с умом.