Политик и общественный деятель. Кто есть кто

Политик: профессиональный выразитель общественного мнения

 

Политик — это человек, который профессионально исполняет возложенные на него обязанности государственного значения. Он занимается сугубо политической деятельностью, то есть предлагает цели и направления движения общества, разрабатывает последовательность действий и влияет на принятие решений, от которых зависит жизнь общества в целом.

Эта деятельность обычно осуществляется в органах исполнительной и законодательной власти. Кроме того, политик может исполнять партийные функции, определяемые его членством и статусом в политической партии.

Данное здесь определение дает идеализированное представление о сути и функции политика. Реально же он в своей деятельности может руководствоваться очень разными соображениями, в том числе и весьма далекими от заявленной им позиции и демонстрируемой политической линии.

Часто политик не самостоятелен и даже ограничен в своих действиях различными обстоятельствами, например, взятыми на себя обязательствами, приведшими его в политику.

Самые очевидные из этих ограничений определяются предстоящими выборами. Выборы определяют статус политика, силу и сферу его влияния, и поэтому политический деятель всегда действует как минимум с оглядкой на мнение своего электората.

Общественный деятель: бескорыстное служение

 

Кто же такой общественный деятель?

Это человек, занимающийся деятельностью по обслуживанию политических, культурных или профессиональных нужд общества на добровольных началах или, так сказать, по зову сердца.

Общественный деятель стремится приносить людям пользу так, как он ее понимает и теми средствами, которые считает уместными.

Такой человек может не иметь профильного, соответствующего его общественной деятельности, образования. Зачастую ему достаточно интуитивного или обыденного понимания сути проблем, с которыми он работает.

Принципиальное отличие общественного деятеля от политика состоит в том, что вся его подотчетность и вся ответственность ограничена рамками общественной организации, членом которой он является (если есть такая организация).

Вознаграждение общественного деятеля может ограничиваться моральным удовлетворением, а может состоять в саморекламе, которая способна обеспечить ему получение какой-либо должности или хороший старт при выходе на политическую арену.

И все же принято считать, что общественная деятельность не имеет цели - карьерного роста, и в ее основе лежит бескорыстное стремление приносить пользу отдельным людям или обществу в целом.