Упадут ли цены на SSD?

Потребители привыкли к постоянному снижению цен от производителей. Особенно это касается комплектующих компьютера – казалось бы, какая-то модель недавно поступила в продажу, а уже имеет более низкую цену, чем была на старте продаж. Ситуация с жесткими дисками не была исключением.

Все изменилось после того, как Таиланд пережил наводнение в 2011 году. Именно там находилось большое количество предприятий, производивших жесткие диски и их компоненты. В результате бедствия некоторые крупные фабрики были выведены из строя. Как следствие – производство техники уменьшилось практически в два раза. Среди пострадавших фирм оказались такие крупнейшие производители как Seagate, Western Digital, Toshiba, Hitachi. Такие фирмы как Samsung, имеющие вес и на рынке накопителей, тоже частично пострадали. Итогом сложившейся ситуации стал дефицит товара и повышение цен.

   

Восстановительные работы на предприятиях, которые начали проводиться сразу же после наводнения, оказались очень сложными. Оценка ситуации была вовсе не радужной – компаниям предстояло медленный и кропотливый процесс восстановления производства. Между тем, запас уже готовых винчестеров был небольшим – без повышения цены уже через месяц полки магазинов опустели бы в два раза. Поэтому для IT-сферы 2012 год ознаменовался подорожавшими накопителями. Особенно это отразилась на цене SSD-дисков, которые в принципе стоят дороже, чем HDD и занимают малую долю среди общего количества выпускаемых накопителей. Как ни странно, после этого природного катаклизма пропасть в цене между HDD и SSD сократилась.

В течение последующего времени цена на диски была «плавающей» - она то увеличивалась, то снижалась, то не менялась на протяжении нескольких месяцев. И буквально недавно один из руководителей компании Transcend поделился информаций о том, какая ситуация с SSD-дисками обстоит сейчас, и чего ожидать в ближайшее время. Согласно его словам, в 2014 году количество проданных твердотельных накопителей увеличится не менее, чем в 3 раза. Рост продаж будет вызван тем, что цена на винчестеры значительно снизится. Низкая цена в свою очередь обуславливается снижением стоимости NAND-чипов – основных компонентов SSD-накопителей. Цена на твердотельные диски начала падать еще в прошлом году, а в этом году ее падение лишь продолжится. Также по прогнозам руководителя особой популярностью будут пользоваться SSD объемом 256 ГБ, которые будут стоить менее 100$. Стоит отметить, что компания Transcend планирует выпускать практически 100 тысяч единиц твердотельных накопителей ежемесячно.

Еще одной причиной снижения цены является и уменьшение числа производителей SSD. За последнее время различные небольшие компании решили «свернуть» свой бизнес в этом направлении, не выдержав давления со стороны более крупных конкурентов.

Многие желающие приобрести SSD-диск не могли сделать этого долгое время – не позволяла цена. Сейчас остается подождать совсем немного – аналитики предполагают, что снижение цен начнется традиционно летом, поскольку именно в этот период продажи различной продукции, включая компьютерную, идет на спад. Некоторые компании, наблюдая за постоянно увеличивающимся спросом на SSD, стали расширять ассортимент твердотельных накопителей. Например, Seagate решили прекратить выпуск некоторых HDD в пользу SSD. Снижение цены также сделает доступнее и ноутбуки, и ультрабуки, в которые все чаще стали встраивать именно SSD-накопители.