Как зарабатывать на YouTube?

Не буду описывать все существующие пути заработка (ибо рекламные баннеры на сайтах буквально кишат различными предложениями), а остановлюсь на одном – популярнейший видеохостинг YouTube, который стал местом заработка для тысяч пользователей. Такой заработок имеет большие перспективы хотя бы потому, что человеку всегда требуются зрелища. Соответственно, популярность видеоресурсов не упадет еще долгие годы.

Что потребуется для осуществления мечты начинающего интернет-предпринимателя зарабатывать в сфере высоких технологий?

• В первую очередь, зарегистрировать свой собственный канал, ну и, естественно, зарегистрироваться самому пользователю.

Сие действие не столь сложно, и практически не отличается от подобных процедур на других сайтах. Так что, это не проблема для тех, кто смело пользуется интернет-ресурсами. Для примера вот мой.

• Снять, а затем загрузить видео, которое будет интересно массам. Тут уж придется потрудиться над концепцией и примерной оценкой интереса различной целевой аудитории. Не помешает также постигнуть основы маркетинга, да-да, интернет-рынок - такой же рынок, и законы экономики в нем действуют одинаково.

 

• Набраться терпения и ждать, когда ваше видео станет набирать заветные тысячи просмотров. Можно, конечно, попросить друзей посмотреть ваше творение, накидать ссылок на видео в различные форумы, соцсети, блоги и прочие, но стоит помнить, что сервис YouTube четко следит за различными накрутками и нещадно банит нерадивых пользователей за такие нарушения. (Подразумевается клики в рекламные баннеры
• После размещения видео, нужно начать участвовать в партнерской программе Google Adsense, или в тех где за каждую тысячу просмотров начисляется определенный процент.

Например вот MetaCafe. Есть много и других.
• Имея достаточно раскрученный и популярный канал на YouTube, можно начать договариваться с рекламодателями напрямую, и вставлять их рекламные блоки уже непосредственно в само видео. И гонорары неимоверно вырастут в данном случае. Но, чтобы добиться таких результатов, стоит немало потрудиться над продвижением своего канала. В данном случае не помешает изучение PR- мастерства и деловой переписки. Плюс, желательны хотя бы базовые знания в сфере авторского права и юриспруденции.
• Необходимо постоянно повышать качество и интересность видеороликов своего канала, чтобы он попросту не «заглох» и не перестал приносить доход.

В целом, чтобы такой вид деятельности мог стать «золотой жилой», сил и средств потребуется немало. Но легких денег, как известно, не бывает. И только постоянный труд, творческая реализация и совершенствование помогут осуществить вышеупомянутую мечту.